Programação

 

DIA 09/08/2021

(Segunda-feira)

10/08/2021

(Terça-feira)

11/08/2021

(Quarta-feira)

12/08/2021

(Quinta-feira)

13/08/2021

(Sexta-feira)

Manhã:

9h30- 12h00

 

Apresentação de Trabalhos

Sala 1:

meet.google.com/bxm-nvkv-qyo

Sala 2:

meet.google.com/sct-guhy-gpc

Apresentação de Trabalhos

Sala 3:

meet.google.com/nsf-jvdz-wvd

Sala 4:

meet.google.com/mge-hcqz-wty   

Apresentação de Trabalhos

Sala 5:

meet.google.com/xsk-daft-qkq

Sala 6:

meet.google.com/qwd-cjsr-moh

 

Almoço

 

 

 

 

 

Tarde:

14h00 -  16h00

Abertura do evento

Mesa: Trabalho e sindicalismo dos trabalhadores e trabalhadoras em Educação

Link:

https://www.youtube.com/watch?v=wpBHEwh4dbM

Mesa: Crise Sanitária, Condições de Trabalho e Sindicalismo da Educação I

Link:

https://www.youtube.com/watch?v=I8lVhioNcIM

Mesa: Crise Sanitária, Condições de Trabalho e Sindicalismo da Educação II

Link:

https://www.youtube.com/watch?v=n36yFunjqiQ

Mesa de Lançamento de livros (14h00-15h00)

Link:

https://www.youtube.com/watch?v=PMOoGcg6e34

 

Assembleia Geral da Rede ASTE (15h00-16h00)

Link:

meet.google.com/van-hgkx-wvw

Mesa de Encerramento: Perspectivas e desafios da luta docente na Europa e América

Link:

https://www.youtube.com/watch?v=-QyKdzfwKE8

Composição das mesas

Mesa de Abertura: Trabalho e sindicalismo dos trabalhadores e trabalhadoras em Educação
Fátima Silva (Internacional da Educação)
Christián Matamoros Fernández (Universidad de Santiago de Chile/CHILE);
Mediação: Julián Gindin (UFF/ BRASIL)

Mesa de Debate: Crise Sanitária, Condições de Trabalho e Sindicalismo da Educação I
Eblin Farage (UFF/Brasil)
Amanda Moreira da Silva (ASDUERJ/Brasil)
Mediação: Erlando da Silva Rêses (UnB/Brasil)

Mesa de Debates: Crise Sanitária, Condições de Trabalho e Sindicalismo da Educação II
Aparecida Neri de Souza (Unicamp/Brasil) e Liliane Bordignon (Unital/Brasil)
Luiz Carlos Galetti (UnB/Brasil)
Mediação: Evaldo Piolli (Unicamp/Brasil)

Mesa de Encerramento: Perspectivas e desafios da luta docente na Europa e América
Rivânia Lucia Moura de Assis (ANDES/BRASIL);
André Robert (Lyon 2/França)
Mediação: Ricardo Pires de Paula (Unesp/BRASIL)